Congregação

Composição

Diretor-Presidente Nuno Manuel Morgadinho dos Santos Coelho 16/09/2021 15/09/2025
Vice-Diretor Marcio Henrique Pereira Ponzilacqua 16/09/2021 15/09/2025

 

Comissão de Graduação – CG
Presidente 11/10/2019 15/09/2021
Vice-Presidente 11/10/2019 15/09/2021

 

Comissão de Pós-Graduação – CPG
Presidente 01/02/2021 15/09/2021
Vice-Presidente 12/03/2021 15/09/2021

 

Comissão de Pesquisa – CPq
Presidente 11/10/2019 15/09/2021
Vice-Presidente 11/10/2019 15/09/2021

 

Comissão de Cultura e Extensão Universitária – CCEx
Presidente 11/10/2019 15/09/2021
Vice-Presidente 11/10/2019 15/09/2021

 

Departamento de Direito Privado e de Processo Civil – DPP
Chefe Iara Pereira Ribeiro 26/08/2021 25/08/2023
Vice-Chefe Flavia Trentini 26/08/2021 25/08/2023

 

Departamento de Direito Público – DDP
Chefe Umberto Celli Junior 26/08/2021 25/08/2023
Vice-Chefe Guilherme Adolfo dos Santos Mendes 26/08/2021 25/08/2023

 

Departamento de Filosofia do Direito e Disciplinas Básicas – DFB
Chefe Cristina Godoy Bernardo de Oliveira 26/08/2021 25/08/2023
Vice-Chefe Alessandro Hirata 26/08/2021 25/08/2023

 

Representação Professor Titular

Titular

Ignácio Maria Poveda Velasco

21/10/2020

20/10/2022

Titular

Pedro Bohomoletz de Abreu Dallari

20/11/2019

19/11/2021

Titular

Sérgio de Albuquerque

27/11/2019

26/11/2021

Titular

Silvana Martins Mishima

22/05/2020

21/05/2022

Titular

Umberto Celli Junior

22/12/2016

 

Representação Professor Associado
Titular Alessandro Hirata 27/04/2021 26/04/2023
Suplente Rubens Beçak 27/04/2021 26/04/2023
Titular Cíntia Rosa Pereira de Lima 27/04/2021 26/04/2023
Suplente Víctor Gabriel de Oliveira Rodríguez 27/04/2021 26/04/2023
Titular Flavia Trentini 27/04/2021 26/04/2023
Suplente Fabiana Cristina Severi 27/04/2021 26/04/2023
Titular Maria Paula Costa Bertran 27/04/2021 26/04/2023
Suplente Thiago Marrara de Matos 27/04/2021 26/04/2023

 

Representação Professor Doutor
Titular Gabriel Loretto Lochagin 06/09/2021 05/09/2023
Suplente Alexandre Naoki Nishioka 06/09/2021 05/09/2023
Titular Guilherme Adolfo dos Santos Mendes 06/09/2021 05/09/2023
Suplente Sebastião Sérgio da Silveira 06/09/2021 05/09/2023
Titular Raul Miguel Freitas de Oliveira 06/09/2021 05/09/2023
Suplente Daniel Pacheco Pontes 06/09/2021 05/09/2023

 

Representação Discente de Graduação
Titular Marco Borges Papp 01/03/2021 28/02/2022
Suplente Fernanda Zampieri Rodrigues 01/03/2021 28/02/2022

 

Representação Discente de Pós-Graduação
Titular Saulo Simon Borges 13/03/2021 12/03/2022
Suplente Marcus Vinicius Bellizzi 13/03/2021 12/03/2022

 

Representação dos Servidores Técnicos e Administrativos
Titular Antonio Tadeu Campos Mesquita 01/05/2021 30/04/2022
Suplente Edvaldo da Silva Campos 01/05/2021 30/04/2022

 

Assistente Acadêmica Márcia A. Cruz de Oliveira Bianco
Obs.: Composição de acordo com o Artigo 45 do Regimento Geral/USP
Última atualização em 16/09/2021.

 

Contato

Márcia Ap. Cruz de Oliveira Bianco
Telefone: (16) 3315-4954
Email: atacfdrp@usp.br